Страничка безопасности »

►Светоотражающие элементы

Световозвращающие элементы (световозвращатели) – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику.

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

in_lite.png

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2014 № 1197 с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации (далее – Правила).

Согласно новой редакции Правил с 1 июля 2015 года, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Безопасность на водных объектах в период купального сезона

ПАМЯТКИ

1. Родители или иные лица, ответственные за обеспечение безопасности детей, обязаны не допускать купание детей в неустановленных местах, шалостей на водных объектах, плавания на не приспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений правил безопасности на водных объектах.

2. Купание в необорудованных, незнакомых местах опасно для жизни. Такие места являются запрещенными или опасными для купания. Места не оборудованные и не принятые к эксплуатации как «Пляжи» - являются местами - опасными для купания.

3. Каждый гражданин должен оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на воде.

4. На пляжах и в других местах массового отдыха людей у воды запрещается:

- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями (купание в зоне действия запрещающего знака является административным правонарушением);

- заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

- подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам, прыгать с неприспособленных для этих целей сооружений в воду;

- загрязнять и засорять водоемы и их берега;

- играть с мячом и в спортивные игры в неотведенных для этих целей местах, а также допускать шалости в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся и т.д., подавать крики ложной тревоги;

- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и других случайных предметах, которые могут нанести травмы и увечья отдыхающим;

- погружаться с использованием автономных дыхательных аппаратов, заниматься подводной охотой в местах, не предназначенных для этих целей;

- распивать спиртные напитки и купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- купаться в ночное время.

5. Не находитесь на береговой черте под обрывистыми берегами, возможно обрушение.

6. Если вы стали свидетелем возникновения смерча – немедленно сообщите, спасателям, руководству пляжа, и немедленно покиньте берег.

7. При устойчивом усилении западного, юго-западного ветра в порывах свыше 20 м/с на территории Ейского района возможно затопление низменных территорий в результате нагонного явления: северо-восточной части города Ейска (включая Ейскую косу, остров «Ейская коса»), поселок Ясенская Переправа, а также автодорога от х. Шиловка до п. Ясенская Переправа в Ясенском сельском поселении, возможно частичное затопление ст-цы Должанской, косы Долгой Должанского сельского поселения, косы Камышеватской в Камышеватском сельском поселении.

Меры обеспечения безопасности детей на водных объектах

Безопасность детей на водных объектах обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, проведением систематической разъяснительной работы с детьми о правилах поведения на водных объектах и соблюдением мер предосторожности.

Купание детей, отдыхающих в детской оздоровительной организации, детей прибывших в составе организованной группы разрешается только группами, в которых под наблюдением одного воспитателя находится не более 10 человек.

Контроль за правильной организацией и проведением купания детей в детских оздоровительных организациях осуществляют руководители этих организаций или уполномоченные ими лица.

За купающимися детьми должно вестись непрерывное наблюдение дежурными воспитателями, медицинскими работниками и матросами-спасателями.

Купающимся детям запрещается нырять с перил, мостков, пересекать границу заплыва. Во время купания детей на участке не допускается:

купание и нахождение посторонних лиц, катание на лодках, катерах и других плавательных средствах.

Обучение людей плаванию должно проводиться в специально отведенных местах пляжа. Ответственность за безопасность обучаемых несет преподаватель (инструктор, тренер, воспитатель), проводящий обучение или тренировку